Premios
Feria de las Ideas

Objetivo

El objetivo de estos premios es impulsar la iniciativa y el espíritu emprendedor, e incentivar la puesta en marcha de proyectos que contribuyan al desarrollo económico y social.

Participación

Para participar en los premios hay que cumplimentar la inscripción y exponer la idea en la Feria de las Ideas. Los miembros del jurado de cada premio visitarán la exposición física y/o virtual recabando información de los proyectos para elegir un ganador en cada modalidad. Esto es válido para todos los premios excepto para el "Elevator Pitch" para el que se necesita presentar un video de 2 minutos adjuntando el enlace en un apartado de la inscripción como emprendedor. Más información Elevator Pitch..

Plazo e Inscripción

El plazo máximo para presentar las ideas-proyectos-nuevas empresas es el 12 Abril 2024, mediante Inscripción en la Feria de las Ideas, cumplimentando el formulario de inscripción on line tipo Emprendedor (abierto y gratuito).
Inscríbete aquí

Participantes

Se considerarán participantes de forma automática todas aquellas personas que se hayan inscrito en la Feria de las Ideas y que dispongan de un stand físico y/o virtual. Los participantes podrán presentar el número de ideas-proyectos que deseen, tanto de forma individual como en equipo.

Premios

  • Premio UAL a la Mejor Iniciativa Emprendedora (Patrocinado por Cajamar)

    1.000 euros, Programa de Asesoramiento y Mentorización y Espacio Coworking EmprendeUAL

  • Premio Consejo Social a la mejor Spin-Off/Startup/Patente* de la Universidad de Almería

    3.000 euros, Programa de Asesoramiento y Mentorización y Espacio Coworking EmprendeUAL

  • Premio Matilda Emprende a la Iniciativa Emprendedora Femenina

    300 euros, Programa de Asesoramiento y Mentorización y Espacio Coworking EmprendeUAL

  • Premio Cátedra Turismo Sostenible al mejor proyecto de Emprendimiento Sostenible en Turismo

    500 euros y Proceso de Mentorización

  • Premio a la Iniciativa Emprendedora del Programa de Antiguos Alumnos y Amigos UAL

    300 euros y Proceso de Mentorización

  • Premio Emprendimiento Europe Direct Diputación de Almería

    Dispositivo electrónico

  • Premio Parque Científico-Tecnológico de Almería, PITA

    Espacio coworking gratuito durante 12 meses y posibilidad de servicio de incubación a proyectos del ámbito biotecnológico.

  • Premio Cámara de Comercio de Almería

    Espacio en el Coworking digital de la Cámara de Almería durante 12 meses y diagnóstico de transformación digital

  • Premio Cajamar Innova

    Programa de Capacitación en Incubadora Cajamar Innova

  • Premio Colegio de Economistas de Almería al Mejor Elevator Pitch

    300 euros y Proceso de Mentorización. (Más información Elevator Pitch)

  • Premio EuTeachPaas a la mejor iniciativa en el desarrollo de competencias digitales

    300 euros y Proceso de Mentorización

  • Premio Grupo Caparrós a la Mejor Iniciativa Agroalimentaria

    300 euros y Proceso de Mentorización

  • Premio Biorizon Biotech a la Iniciativa Saludable

    300 euros y proceso de Mentorización

  • Premio A Toda Vela a la mejor iniciativa Economía Circular/Azul

    300 euros y Proceso de Mentorización

  • Premio Verdiblanca a la Mejor Iniciativa por la Inclusión de la Discapacidad

    300 euros y Proceso de Mentorización

  • Premio de la Facultad de Ciencias de la Salud

    300 euros

  • Premio de la Facultad de Derecho

    300 euros

  • Premio Facultad de Humanidades

    300 euros

  • Premio Facultad de Ciencias Experimentales

    300 euros

  • Premio Facultad de Ciencias de la Educación

    300 euros

  • Premio Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales

    300 euros

  • Premio Escuela Superior de Ingeniería

    300 euros

  • Premio Facultad de Psicología

    300 euros y Proceso de Mentorización

  • Premio Centro de Postgrado y Formación Continua a la mejor Iniciativa de estudiantes de postgrado y formación continua de la UAL

    300 euros y Proceso de mentorización

  • Premios Colegiados del Colegio de Economistas de Almería (6)

    Tramitación de constitución legal y gestión empresarial gratuita durante 6 meses GAP Auditores, León y Vergel Asesores, Grupo Salvador, Codex Auditores Consultores, Amo Peralta Abogados y Consultores, y Miranda Asesores.

  • Premio Colegiación del Colegio Profesional de Economistas de Almería

    Cuota de alta y primera anualidad de colegiación gratuita para los promotores de los proyectos que resulten ganadores de los Premios Colegiados [se requiere cumplir requisitos de colegiación]

  • Premio Asociación Jóvenes Empresarios de Almería

    Cuota de alta y primera anualidad de asociado gratuita para los promotores del proyecto/os [se requiere cumplir requisitos de asociación a AJE]

  • Premio EmprendeUAL a la Happy Idea más popular

    Smartwatch y un kit EmprendeUAL

  • Premio Entre Youth a la mejor iniciativa en el desarrollo de competencias digitales

    300 euros y Proceso de Mentorización

  • Premio Globomatik al mejor desarrollo de software o app

    300 euros y Proceso de Mentorización

  • Premio Fundación Cellbitec al mejor proyecto de biotecnología

    300 euros y proceso de mentorización

  • Premio Workspace a la idea más original

    Presenciación de la empresa y bono coworking

  • Premio AGATAR & CM a la mejor imagen de proyecto

    Consultoría - Mentorización de marca

  • Premio Copyfly al mejor proyecto de Marketing

    Beca remunerada 3 meses (400€/mes) para estudiantes de Grado

  • Premio Copyfly al mejor proyecto de Ingenieria

    Beca remunerada 3 meses (400€/mes) para estudiantes de Grado

  • Premio Copyfly al proyecto más gamberro

    Beca remunerada 3 meses (400€/mes) para estudiantes de Grado

  • Premio Wolfcraft al mejor Bricoproyecto

    300 euros en herramientas, a consensuar con el ganador

  • Premio Bar Romera a la idea más jugosa

    Dos menús degustación

  • Premio Unigreen al mejor proyecto sostenible

    300 euros y Proceso de Mentorización


Criterios y resolución

Cada Premio contará con un Jurado, compuesto por personal designado por las organizaciones otorgantes de los premios. El Jurado tendrá en especial consideración los siguientes criterios:

  • Viabilidad y nivel de desarrollo del proyecto.
  • Implicación de las personas emprendedoras.
  • Carácter innovador.
  • Potencial de creación de empleo y calidad del mismo.
  • Escalabilidad y potencial internacional.
  • Aprovechamiento de recursos endógenos y contribución al desarrollo social y económico.
  • Sostenibilidad y responsabilidad social del proyecto.

Adicionalmente a estos criterios, el Jurado de cada categoría podrá utilizar otros criterios específicos vinculados a la especificidad del premio que otorga. Los miembros de los Jurados podrán contactar y solicitar información a los promotores de las ideas-proyectos-nuevas_empresas a partir del día siguiente a la fecha límite de inscripción en la web de la Feria, 12 Abril 2024. Los miembros de los jurados tienen un acuerdo de confidencialidad sobre cualquier información sensible que los emprendedores faciliten sobre las ideas, proyectos y empresas. El Jurado podrá declarar desierto el premio. El fallo del Jurado será inapelable y la fecha límite para beneficiarse de los premios será un año desde su concesión.

Publicación y entrega de premios

Los resultados y entrega de premios se realizarán en el Acto de Entrega de Premios de la XVI Feria de las Ideas el 17 Abril 2024. En el caso de que un Jurado no comunique el Premio en dicho acto, podrá comunicar el fallo en los 30 días naturales siguientes; transcurrido este plazo, el premio se considerará declarado desierto.

Composición de los Jurados

Premio UAL a la Mejor Iniciativa Emprendedora (Patrocinado por Cajamar)

  • Carmelo Rodríguez Torreblanca, Rector de la Universidad de Almería
  • Juan García García, Vicerrector de Postgrado, Empleabilidad y Relaciones con Empresas e Instituciones
  • Sergio Ruiz Cervilla, Dirección Territorial Almería de Cajamar
  • Carlos Cano Guillén, Director de Emprendimiento de la UAL (secretario)

Premio Consejo Social a la mejor Spin-Off/Startup/Patente* de la Universidad de Almería

  • María Dolores Hidalgo Martínez, Presidenta del Consejo Social
  • Ana María Moreno Artés, Secretaria del Consejo Social
  • D. José Antonio Sánchez Pérez , Vicerrector de Investigación e Innovación
  • Juan García García, Vicerrector de Postgrado, Empleabilidad y Relaciones con Empresas e Instituciones
  • Laura Camacho Aliana, Técnica de la Agencia Idea
  • Carlos Cano Guillén, Director de Emprendimiento de la UAL (secretario)

Premio Matilda Emprende a la Iniciativa Emprendedora Femenina

  • María Isabel Ramírez Álvarez, Vicerrectora de Estudiantes, Igualdad e Inclusión
  • María Montagut Gómez, Asesora del Programa del Instituto Andaluz de la Mujer
  • Amalia Salvador Mena, Presidenta de ALMUR
  • Remedios Fernández, Fundadora de Momageek
  • Carlos Cano Guillén, Director de Emprendimiento de la UAL (secretario)

Premio Cátedra Turismo Sostenible al mejor proyecto de Emprendimiento Sostenible en Turismo

  • José Ángel Vélez González - Delegado Territorial de Turismo, Cultura y Deporte en Almería
  • Jerónimo De Burgos Jiménez, Director de la Cátedra de Turismo Sostenible
  • Eva Carmona Moreno, Decana Facultad CCEEEE

Premio a la Iniciativa Emprendedora del Programa de Antiguos Alumnos y Amigos UAL

  • Maria Isabel Ramírez Álvarez, Vicerrectora de Estudiantes, Igualdad e Inclusión UAL
  • Ana Belén Gea Segura, Gerente de la Fundación de la UAL
  • Carlos Cano Guillén, Director de Emprendimiento de la UAL (secretario)

Premio Emprendimiento Europe Direct Diputación de Almería

  • Virginia López Rodríguez, Jefa de Sección de Actividades Europeas y Desarrollo Económico de la Diputación de Almería
  • Carmen Escámez Batlles, Jefa de Departamento de Cooperación Europea de la Diputación de Almería
  • Laura Mª Belmonte Donaire, Jefa de Departamento de Cooperación y Promoción Local de la Diputación de Almería

Premio Parque Científico-Tecnológico de Almería, PITA

  • Alejandra Carreño Morales, Directora del PITA
  • Alicia Cañadas Sánchez, Directora de Innovación del PITA

Premio Cámara de Comercio de Almería

  • Víctor Cruz Medina, Director General de la Cámara de Comercio de Almería
  • Florentina Fernández García, Responsable TIC Empresas del Coworking Almería Digital

Premio Cajamar Innova

  • Ricardo García Lorenzo, Director Cajamar Innova
  • Juan Carlos Gázquez Garrido, Director Adjunto de Cajamar Innova
  • Jose Luis Racero Luque-Romero – Ténico Cajamar Innova

Premio Colegio de Economistas de Almería al Mejor Elevator Pitch

  • Ana Moreno Artés, Decana del Colegio Profesional de Economistas
  • Juan García García, Vicerrector de Postgrado, Empleabilidad y Relaciones con Empresas e Instituciones
  • Jerónimo Parra Castaño, Presidente de la Cámara de Comercio de Almería
  • María Montagut Gómez, Asesora del Programa del Instituto Andaluz de la Mujer
  • Juan José Bonilla Martinez, Coordinador Técnico Provincial de Andalucía Emprende
  • Alicia Cañada Sánchez, Directora de Innovación del Parque Científico Tecnológico de Almería PITA
  • Arturo José Cruz Nieto, Area Jurídica y de Asesoramiento de ASEMPAL
  • José González Sánchez, Presidente de AJE Almería
  • Carlos Cano Guillén, Director de Emprendimiento de la UAL (secretario)

Premio EuTeachPaas a la mejor iniciativa en el desarrollo de competencias digitales

  • Miguel Pérez Valls, Profesor UAL y Coordinador del Proyecto europeo EuTeachPaas
  • José Antonio Plaza Úbeda, Profesor UAL e Investigador del Proyecto europeo EuTeachPaas

Premio Grupo Caparrós a la Mejor Iniciativa Agroalimentaria

  • Pedro Caparrós Torrecillas, Presidente de Grupo Caparrós
  • Mabel Salinas García, Directora de Marketing del Grupo Caparrós
  • Rafael Hernández Torrecillas, Controller de Dunamar SAT

Premio Biorizon Biotech a la Iniciativa Saludable

  • David Iglesias Hernández, Director General del Grupo Biorizon Biotech
  • Elisa Rojas, Directora Técnica del Grupo Biorizon Biotech

Premio A Toda Vela a la mejor iniciativa Economía Circular/Azul

  • Isabel Guirado Piñeyro, Directora de Misión, Innovación y Estrategia A Toda Vela
  • Encarnación Rodríguez Conde, Responsable de Administración A Toda Vela

Premio Verdiblanca a la Mejor Iniciativa por la Inclusión de la Discapacidad

  • Antonio Sánchez de Amo, Presidente de la Asociación Verdiblanca
  • María Mercedes Moreno Berenguel, Secretaria de la Asociación Verdiblanca

Premio de la Facultad de Ciencias de la Salud

  • Gabriel Aguilera Manrique, Decano
  • Lorena Gutiérrez Puertas, Secretaria

Premio de la Facultad de Derecho

  • Rocío López San Luis, Vicedecana
  • Fátima Pérez Ferre,Vicedecana

Premio Facultad de Humanidades

  • Rafael Quirosa-Cheyrouze Muñoz, Decano
  • Javier Fornieles Alcaraz, Secretario

Premio Facultad de Ciencias Experimentales

  • Juan José Moreno Balcazar, Decano
  • Trinidad Angosto Trillo, Vicedecana

Premio Facultad de Ciencias de la Educación

  • Isabel María Mercader Rubio, Decana
  • Victoria Figueredo Canosa, Vicedecana

Premio Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales

  • Eva Carmona Moreno, Decana
  • Manuela García Tabuyo, Secretaria

Premio Escuela Superior de Ingeniería

  • Rosa María Ayala Palenzuela, Directora
  • Rafael Guirado Clavijo, Subdirector

Premio Facultad de Psicología

  • María Encarnación Carmona Samper, Decana de la Facultad de Psicología de la Universidad de Almería
  • Noguera Cuenca, María del Carmen, Vicedecana de la Facultad de Psicología de la Universidad de Almería

Premio Centro de Postgrado y Formación Continua a la mejor Iniciativa de estudiantes de postgrado y formación continua de la UAL

  • Juan García García, Vicerrector de Postgrado, Empleabilidad y Relaciones con Empresas e Instituciones
  • Fernando Carvajal Ramirez, Director de Secretariado de Master
  • Pilar Casado Belmonte, Directora de Secretariado de Empleabilidad y Prácticas
  • Carlos Cano Guillén, Director de Secretariado de Emprendimiento

Premios Colegiados del Colegio de Economistas de Almería (6)

  • Ana Moreno Artés, Decana Colegio Profesional de Economistas de Almería y Gerente de GAP Auditores
  • José Luis Mellado Vergel, Economista y Gerente de Vergel Asesores
  • Alejandro Guerrero Salvador, Economista y Gerente de Grupo Salvador
  • Oscar Santana Peramo, Economista y Gerente de Codex Auditores Consultores
  • Rosa Amo Peralta, Economista y Gerente de Amo Peralta Abogados y Consultores
  • María del Carmen Miranda García, Economista y Gerente de Miranda Asesores
  • Carlos Cano Guillén, Secretario Colegio Profesional de Economistas de Almería

Premio Colegiación del Colegio Profesional de Economistas de Almería

  • Ana Moreno Artés, Decana Colegio Profesional de Economistas de Almería y Gerente de GAP Auditores
  • José Luis Mellado Vergel, Economista y Gerente de Vergel Asesores
  • Alejandro Guerrero Salvador, Economista y Gerente de Grupo Salvador
  • Oscar Santana Peramo, Economista y Gerente de Codex Auditores Consultores
  • Rosa Amo Peralta, Economista y Gerente de Amo Peralta Abogados y Consultores
  • María del Carmen Miranda García, Economista y Gerente de Miranda Asesores
  • Carlos Cano Guillén, Secretario Colegio Profesional de Economistas de Almería

Premio Asociación Jóvenes Empresarios de Almería

  • José González Sánchez, Presidente de AJE Almería
  • Sergio Viñolo Vargas, Secretario de AJE Almería

Premio EmprendeUAL a la Happy Idea más popular

  • Virginia López Rodríguez, Jefa de Sección de Actividades Europeas y Desarrollo Económico
  • Carmen Escámez Batlles, Técnica en Iniciativas Europeas
  • Laura Mª Belmonte Donaire, Técnica en Desarrollo Local

Premio Entre Youth a la mejor iniciativa en el desarrollo de competencias digitales

  • José Antonio Plaza Úbeda, Coordinador del Proyecto europeo Entre Youth
  • Miguel Pérez Valls, Investigador del Proyecto europeo Entre Youth

Premio Globomatik al mejor desarrollo de software o app

  • Antonio Cabrerizo, Marketing Manager de Globomatik

Premio Fundación Cellbitec al mejor proyecto de biotecnología

  • Francisco Bermúdez, Presidente de la Fundación Cellbitec
  • Jesús Hernández, Profesor de la Universidad de Almería

Premio Workspace a la idea más original

  • Luis Roca, CEO de Workspace

Premio AGATAR & CM a la mejor imagen de proyecto

  • Ana Galera Simón, CEO de Agatar

Premio Copyfly al mejor proyecto de Marketing

  • Sergio Hernández, CEO de Copyfly
  • Rebeca Fernández, CMO de Copyfly

Premio Copyfly al mejor proyecto de Ingenieria

  • Sergio Hernández, CEO de Copyfly
  • Rebeca Fernández, CMO de Copyfly

Premio Copyfly al proyecto más gamberro

  • Sergio Hernández, CEO de Copyfly
  • Rebeca Fernández, CMO de Copyfly

Premio Wolfcraft al mejor Bricoproyecto

  • Javier Cirilo Martín, Responsable de producto y merchandising
  • Eva Gonzalo de Juan, Community B2C Customer Service
  • Ignacio Garcia Reyero, Digital Marketing Manager

Premio Bar Romera a la idea más jugosa

  • Miguel Romera, propietario Bar Romera

Premio Unigreen al mejor proyecto sostenible

  • Tomás Lorenzana de la Varga. Delegado del Rector para la Universidad Europea UNIgreen
  • Irene Martínez Masegosa. Directora de Universidad Europea Unigreen
  • María Fernanda Rodríguez Heras. Coordinadora Técnica UNIgreen.

Las entidades otorgantes de los premios podrán designar a otras personas que sustituyan a los miembros anunciados, en caso de ausencia. A este listado podrán sumarse otros premios.
Se anima a otras entidades a colaborar en la Feria mediante premios u otras acciones (contactar con la organización).